//Domiciliation Bretagne
MenuExplorer les régionsMon projet

Votre cap :
la domiciliation à Saint-Malo.

Définir ce qui compte vraiment : Avant d’ouvrir les offres, notez vos priorités : confidentialité, accès au courrier ou simplicité de gestion. Classez-les par importance. Vous disposerez d’une base claire pour arbitrer entre plusieurs formules.

Commune · code INSEESaint-Malo / 35288
Population municipale 202347 439
DépartementIlle-et-Vilaine

Le contrat, à votre rythme.

Demandez les conditions complètes avant de retenir une formule : engagement, prix, services et sortie.

Repères postaux pour Saint-Malo : 35400. Vérifiez le code de l’adresse choisie.

Créer mon adresse de domiciliation

Définir ce qui compte vraiment

Vous avez un projet. Donnez-lui une adresse réfléchie et une organisation adaptée. Pour Saint-Malo, confrontez ce besoin à l’adresse exacte et aux conditions proposées par le prestataire.

Façade de bureaux entourée d’arbres
Photographie illustrative · Façade de bureaux entourée d’arbres

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de Saint-Malo

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de Saint-Malo
Population municipale · 202347 439 habitants
Code INSEE35288
DépartementIlle-et-Vilaine (35)
RégionBretagne
Codes postaux communaux35400
Arrondissement administratif · COG 2026Saint-Malo
Découpage cantonal · COG 2026Commune répartie sur plusieurs cantons ou zonage particulier ; Saint-Malo est le libellé du pseudo-canton statistique (3599).
Cantons dont la commune est bureau centralisateurSaint-Malo-1, Saint-Malo-2
IntercommunalitéCA du Pays de Saint Malo Agglomération
Code SIREN de l’intercommunalité243500782
SIREN de la commune (collectivité)213502883
Superficie géographique · API Géo36,41 km²
Centre géographique · latitude / longitude48.6465 / -2.0066 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Gentilé : Malouin, malouine
  • Altitude moyenne : 24 m
  • Altitude minimale : 0 m
  • Altitude maximale : 51 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 1296 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à Saint-Malo

751créations d’entreprises · 2025

5 536unités légales actives · 2024

6 387établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de Saint-Malo, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025751
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202540
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction202529
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025183
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication202540
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance202529
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières202539
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025217
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202579
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services202595
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel2025533
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202572
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée2025131
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres sociétés202515

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025914
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202552
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction202534
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025221
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication202543
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance202534
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières202568
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025248
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2025102
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services2025112

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales20245 536
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024276
Nombre d'unités légales – Construction2024298
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration20241 312
Nombre d'unités légales – Information et communication2024170
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance2024505
Nombre d'unités légales – Activités immobilières2024379
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien20241 144
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024966
Nombre d'unités légales – Autres activités de services2024486

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements20246 387
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024312
Établissements – Construction2024333
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration20241 631
Établissements – Information et communication2024193
Établissements – Activités financières et d'assurance2024546
Établissements – Activités immobilières2024410
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien20241 404
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale20241 037
Établissements – Autres activités de services2024521

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2012384
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2013409
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2014380
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2015416
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2016416
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2017450
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2018518
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2019585
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2020610
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2021712
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2022702
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2023690
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2024742
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025751

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2012443
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2013440
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2014415
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2015473
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2016472
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2017492
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2018568
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2019657
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2020718
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2021791
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2022771
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2023780
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2024870
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025914

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Données démographiques : Insee, population 2023. Pour les règles concernant votre situation, consultez Entreprendre.Service-Public.fr. Les établissements et conditions doivent être vérifiés auprès du prestataire retenu.