//Domiciliation Bretagne
MenuExplorer les régionsMon projet

Votre cap :
la domiciliation à Saint-Brieuc.

Définir ce qui compte vraiment : Avant d’ouvrir les offres, notez vos priorités : confidentialité, accès au courrier ou simplicité de gestion. Classez-les par importance. Vous disposerez d’une base claire pour arbitrer entre plusieurs formules.

Commune · code INSEESaint-Brieuc / 22278
Population municipale 202344 364
DépartementCôtes-d'Armor

Le contrat, à votre rythme.

Demandez les conditions complètes avant de retenir une formule : engagement, prix, services et sortie.

Repères postaux pour Saint-Brieuc : 22000. Vérifiez le code de l’adresse choisie.

Créer mon adresse de domiciliation

Définir ce qui compte vraiment

Vous avez un projet. Donnez-lui une adresse réfléchie et une organisation adaptée. Pour Saint-Brieuc, confrontez ce besoin à l’adresse exacte et aux conditions proposées par le prestataire.

Façade de bureaux entourée d’arbres
Photographie illustrative · Façade de bureaux entourée d’arbres

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de Saint-Brieuc

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de Saint-Brieuc
Population municipale · 202344 364 habitants
Code INSEE22278
DépartementCôtes-d'Armor (22)
RégionBretagne
Codes postaux communaux22000
Arrondissement administratif · COG 2026Saint-Brieuc
Découpage cantonal · COG 2026Commune répartie sur plusieurs cantons ou zonage particulier ; Saint-Brieuc est le libellé du pseudo-canton statistique (2299).
Cantons dont la commune est bureau centralisateurSaint-Brieuc-1, Saint-Brieuc-2
IntercommunalitéCA Saint-Brieuc Armor Agglomération
Code SIREN de l’intercommunalité200069409
SIREN de la commune (collectivité)212202782
Superficie géographique · API Géo19,22 km²
Centre géographique · latitude / longitude48.5108 / -2.7657 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Gentilé : Briochin(e)
  • Altitude moyenne : 82 m
  • Altitude minimale : 0 m
  • Altitude maximale : 134 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 2278 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à Saint-Brieuc

729créations d’entreprises · 2025

3 374unités légales actives · 2024

3 839établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de Saint-Brieuc, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025729
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202553
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction202574
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025223
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication202534
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance202522
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières202519
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025161
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202561
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services202582
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel2025573
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202548
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée202597
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres sociétés202511

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025847
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202560
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction202585
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025258
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication202540
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance202529
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières202540
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025182
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202568
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services202585

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales20243 374
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024297
Nombre d'unités légales – Construction2024285
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024756
Nombre d'unités légales – Information et communication2024102
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance2024225
Nombre d'unités légales – Activités immobilières2024224
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024635
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024533
Nombre d'unités légales – Autres activités de services2024317

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements20243 839
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024312
Établissements – Construction2024302
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024915
Établissements – Information et communication2024112
Établissements – Activités financières et d'assurance2024273
Établissements – Activités immobilières2024235
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024769
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024580
Établissements – Autres activités de services2024341

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2012328
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2013325
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2014332
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2015298
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2016320
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2017315
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2018357
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2019408
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2020423
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2021595
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2022605
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2023678
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2024735
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025729

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2012400
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2013365
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2014390
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2015349
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2016377
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2017353
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2018405
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2019451
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2020445
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2021654
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2022667
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2023726
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2024828
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025847

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Données démographiques : Insee, population 2023. Pour les règles concernant votre situation, consultez Entreprendre.Service-Public.fr. Les établissements et conditions doivent être vérifiés auprès du prestataire retenu.